Charge mentale, équilibre de sphères de vie pour éviter le Burn-out

Communication interpersonnelle DCT11

Objectifs

Objectifs opérationnels

Développer de nouvelles stratégies pour maintenir son bien-être, son équilibre au travail en parallèle avec sa vie personnelle

Objectifs pédagogiques

Comprendre les notions de charge mentale, d'épuisement professionnel et leurs conséquences sur la santé

Identifier les facteurs psychosociaux à l'origine du stress et de l'usure mentale

Utiliser des outils et techniques pour optimiser leur temps et leur organisation

Mettre en place de nouvelles habitudes protectrices de leur qualité de vie au travail

A qui s'adresse cette formation ?

Statut :

Cadre et agent de maîtrise, Demandeur d'emploi, Dirigeant, Employé

Public :

Tout public

Pré-requis :

La formation ne nécessite aucun pré-requis

Contenu de la formation

Définition de la charge mentale professionnelle et du burn-out

Les origines multifactorielles et contemporaines du stress au travail
Les mesures de la charge mentale au travail
Les indicateurs physiques, psychologiques, émotionnels et comportementaux du stress excessif

Identifier les facteurs psychosociaux à l'origine de l'usure mentale

Les facteurs externes liés à l'organisation, les exigences et charges de travail, les relations interpersonnelles... Les facteurs internes ou psychologiques du stress
Les éléments nécessaires au bien-être au travail selon Ryff et Singer

Utiliser des outils et techniques pour optimiser son temps et son organisation

Les 6 lois relatives à la gestion du temps et processus d’organisation
La définition des objectifs, la planification, la fixation des délais et priorités, le contrôle de réalisation Diagnostiquer ses façons de gérer « ses » temps professionnels, familiaux et individuels
Diagnostic sur « ses 5 domaines de vie » Identifier les déséquilibres
 
Mettre en place de nouvelles habitudes protectrices de sa qualité de vie au travail et personnelle

Les grands principes de l'équilibre de vie
Répertorier ses envies, goûts, centres d’intérêts, sources de plaisir et d’épanouissement.
Cultiver son réseau social et amical Savoir gérer ses émotions
Savoir faire des demandes et savoir dire non
Savoir se détendre, développer la convivialité et le travail en équipe
Développer l’intelligence corporelle et émotionnelle

Méthodes pédagogiques et certifications

Méthodes pédagogiques

Méthodes pro actives déductives
Mise en situation collective, en sous-groupe
Echanges d’expériences (entre les intervenants et les stagiaires, entre les stagiaires)
Apports théoriques
Présentation dynamique et ludique des apports théoriques.
Documentation remise aux stagiaires : présentation et/ou livret du contenu théorique

Modalités d'évaluations

QCM ou étude de cas/mise en situation

Certifications

Une attestation de stage est systématiquement remise à l'issue de la formation conformément aux dispositions réglementaires.