Vieillissement de la personne âgée, approche sensorielle et motricité
Objectifs
Objectifs opérationnels
Il s’agit de permettre aux professionnels de :
Se mettre à la place de la personne et ressentir les déficiences physiologiques liées à l’âge
Mieux appréhender leurs besoins dans l’ensemble des actes de la vie quotidienne et lors des soins prodigués
Favoriser des ajustements liés à l’environnement et au niveau de la pratique, selon les capacités motrices et sensitives en lien avec les besoins de la personne.
Distinguer les niveaux de préservation et de développement des capacités restantes.
Objectifs pédagogiques
Connaitre les indicateurs limitant et favorisant l’accompagnement d’une personne vieillissante
Adapter son comportement et sa pratique selon les besoins des personnes
Prévenir et réduire les risques de pertes de capacités
Développer une pratique adaptée et bienveillante
A qui s'adresse cette formation ?
Statut :
Cadre et agent de maîtrise, Demandeur d'emploi, Dirigeant, Employé
Public :
Pré-requis :
Aucun
Contenu de la formation
Rappels spécifiques
Contraintes et besoins liés au vieillissement
Disfonctionnements moteurs et sensoriels liés à l’âge
Modalités d’interventions selon les besoins identifiés
Points de repères et bonnes pratiques à mettre en œuvre
Mise en situations et travaux pratiques
Vieillissement : définition
Lié à l’âge
Lié à une pathologie ou à un handicap
Types et conséquences
Différents types d’altérations
Sensorielles
Visuel, toucher, auditif, odorat, gustatif
Ressenti durant les activités réalisées
Cognitives
Communication
Compréhension
Représentation spatiale et de son environnement
Motrices
Déplacements
Précision / manipulation
Repas
Activités de jeux et animations
Toilette / soins
Moyens de maintien de l’autonomie
Stimulation sensorielle, motrice et cognitive
Adaptation et ajustement du professionnel :
Communication
Niveau d’aide et de soutien
Critères et moyens pour agir en accord avec les besoins de la personne durant les activités de soins réalisées.
Analyse et échange de pratiques professionnelles
Echanges sur l’expérience vécue, les représentations et le ressenti de chacun en vue :
D’adapter sa posture professionnelle
Sa prise en compte des besoins réels
Sa stratégie relationnelle (écoute et communication)
Méthodes pédagogiques et certifications
Partage d’expériences
Exercices de découverte et analyse
Exercices pratiques d’approfondissement
Jeux de rôles
Tests et autodiagnostics
Apport théorique
Travail / livret intersession selon les cas
Modalités d'évaluations
QCM ou Mise en situation
Certifications
Attestation de stage