Développer de nouvelles stratégies pour maintenir son bien-être, son équilibre au travail en parallèle avec sa vie personnelle Comprendre les notions de charge mentale, d'épuisement professionnel et leurs conséquences sur la santé Définition de la charge mentale professionnelle et du burn-out Méthodes pro actives déductives QCM ou étude de cas/mise en situation Besançon 2024 : Belfort 2024 : Lons-le-Saunier 2024 : Tout public La formation ne nécessite aucun pré-requis 2 jours, soit 14 heures Une attestation de stage est systématiquement remise à l'issue de la formation conformément aux dispositions réglementaires.Ce que vous allez apprendre
Objectifs pédagogiques
Identifier les facteurs psychosociaux à l'origine du stress et de l'usure mentale
Utiliser des outils et techniques pour optimiser leur temps et leur organisation
Mettre en place de nouvelles habitudes protectrices de leur qualité de vie au travailProgramme
Les origines multifactorielles et contemporaines du stress au travail
Les mesures de la charge mentale au travail
Les indicateurs physiques, psychologiques, émotionnels et comportementaux du stress excessif
Identifier les facteurs psychosociaux à l'origine de l'usure mentale
Les facteurs externes liés à l'organisation, les exigences et charges de travail, les relations interpersonnelles... Les facteurs internes ou psychologiques du stress
Les éléments nécessaires au bien-être au travail selon Ryff et Singer
Utiliser des outils et techniques pour optimiser son temps et son organisation
Les 6 lois relatives à la gestion du temps et processus d’organisation
La définition des objectifs, la planification, la fixation des délais et priorités, le contrôle de réalisation Diagnostiquer ses façons de gérer « ses » temps professionnels, familiaux et individuels
Diagnostic sur « ses 5 domaines de vie » Identifier les déséquilibres
Mettre en place de nouvelles habitudes protectrices de sa qualité de vie au travail et personnelle
Les grands principes de l'équilibre de vie
Répertorier ses envies, goûts, centres d’intérêts, sources de plaisir et d’épanouissement.
Cultiver son réseau social et amical Savoir gérer ses émotions
Savoir faire des demandes et savoir dire non
Savoir se détendre, développer la convivialité et le travail en équipe
Développer l’intelligence corporelle et émotionnelleMéthodes pédagogiques
Mise en situation collective, en sous-groupe
Echanges d’expériences (entre les intervenants et les stagiaires, entre les stagiaires)
Apports théoriques
Présentation dynamique et ludique des apports théoriques.
Documentation remise aux stagiaires : présentation et/ou livret du contenu théoriqueModalités d'évaluation
Prochaine(s) session(s) :
Public
Tarif
Prérequis
Durée
Certifications
Intervenant :
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